DENTALNIRK

Methode nach Slavicek

Was ist die Methode nach Slavicek?

Einführung in das Konzept: funktionelle Zahnmedizin, individuell, ganzkörperlich – mit Fokus auf Okklusion, Kiefergelenk, Körperhaltung und Habits.

Warum der Biss nicht nur die Zähne betrifft

Zusammenhang zwischen Okklusion, Kiefergelenk, Muskulatur, Körperhaltung und Gesamtgesundheit – „Form folgt Funktion“.

Ganzheitliche Zahnmedizin beginnt dort, wo Funktion verstanden wird. Die Methode nach Prof. Rudolf Slavicek ist ein wissenschaftlich fundiertes, funktionsdiagnostisches Behandlungskonzept, das weit über die klassische Zahnmedizin hinausgeht. Sie ist zentraler Bestandteil der sogenannten Wiener Schule der funktionellen Zahnmedizin – einem Denkansatz, der weltweit führend in der Erforschung von Kiefergelenk, Okklusion und Körperstatik ist.

Das Ziel:

Zähne nicht nur schön machen – sondern nachhaltig funktionell integrieren.
Denn:
Das Kausystem ist Teil eines größeren Ganzen. Wenn
Zähne, Kiefergelenke, Muskulatur und Körperhaltung nicht harmonieren, kann das weitreichende Folgen haben:

Der Ansatz:

Die Methode nach Slavicek setzt auf:

Dabei geht es nicht um standardisierte Lösungen, sondern um einen Plan, der sich an den natürlichen Bewegungen und Bedürfnissen Ihres Kausystems orientiert.

Slavichek


Warum der Biss nicht nur die Zähne betrifft

Zusammenhang zwischen Okklusion, Kiefergelenk, Muskulatur, Körperhaltung und Gesamtgesundheit – „Form folgt Funktion“.

Warum der Biss nicht nur die Zähne betrifft

Ein gesunder Biss ist mehr als Ästhetik – er ist Teil Ihrer Körperstatik.

In der funktionellen Zahnmedizin nach Slavicek betrachten wir den Biss nicht isoliert, sondern als zentrales Steuerungssystem im Körper. Denn: Wie Zähne aufeinandertreffen beeinflusst nicht nur das Kauen – sondern auch:

Der Kiefer – eine Schlüsselrolle im Körper

Der Unterkiefer ist über Muskeln, Faszien und Nerven eng mit dem restlichen Körper verbunden. Ein Fehlbiss, etwa durch Zahnwanderung, Zahnverlust oder frühere Zahnersatzmaßnahmen ohne Funktionsdiagnostik, kann zu einem ungleichmäßigen Muskelzug und Verspannungen führen.

Typische Beschwerden:

Die Methode nach Slavicek fragt zuerst: Wo steht der Unterkiefer?

Und: Wie beeinflusst das den Rest des Systems?

Bevor wir behandeln, vermessen wir mit Hilfe von Axiographie, Gesichtsbogen und Funktionsmodellen, wie sich Ihr Kiefer bewegt – und ob er mit dem Rest des Körpers in Einklang steht.

Diagnostik nach Slavicek – präzise, funktionell, individuell

Was wird untersucht?

CMD-Screening, Axiographie, Gesichtsbogen, Artikulator, Funktionstests, Habitanalyse, Körperstatik u.v.m. Bevor behandelt wird, muss verstanden werden, wie Sie „funktionieren“. Das ist das zentrale Prinzip der Methode nach Prof. Slavicek – und es beginnt mit einer gründlichen funktionellen Diagnostik.

Warum reicht ein Abdruck allein nicht aus?

In der klassischen Zahnmedizin wird oft nur statisch gearbeitet: Zahnform, Kontakt, Zahnlücke. Die Wiener Schule nach Slavicek dagegen fragt:

Was gehört zur funktionsanalytischen Diagnostik

Die Bewegungsbahnen der Kiefergelenke werden digital aufgezeichnet. Das hilft, die individuelle Gelenkposition zu finden – ohne „Schätzen“.

Erfasst die räumliche Lage des Oberkiefers zum Schädel – damit Ihr Biss nicht im Gips, sondern im System stim

Die Kiefermodelle werden in ein funktionsdiagnostisches Gerät (Artikulator) eingesetzt – das simuliert Ihre Kieferbewegungen präzise.

Untersuchung auf:

  • Gelenkgeräusche
  • Schmerzpunkte
  • Muskelverspannungen
  • Bewegungseinschränkungen

Wie „parken“ Zunge und Unterkiefer im Ruhezustand? Wie ist Ihre Körperstatik? Was fällt im Gesicht auf? (Asymmetrien, Kompensationen)

Warum herkömmliche Zahnmedizin bei funktionellen Problemen oft nicht ausreicht

Symptombehandlung vs. Ursachenbehandlung – warum neue Füllungen, Schienen oder Kronen nicht helfen, wenn die Funktion nicht stimmt.

Füllung gemacht, Krone neu, Schiene getragen – und trotzdem Beschwerden? Viele Patient:innen erleben genau das. Denn: Wenn die Funktion nicht stimmt, bringt auch die beste Rekonstruktion keine echte Entlastung.

Der klassische Fehler: Symptome reparieren – aber die Ursache ignorieren.

In der traditionellen Zahnmedizin wird meist „lokal“ gedacht: Ein Zahn ist defekt → also wird er gefüllt, überkront oder ersetzt.

Doch was, wenn der Biss nicht stimmt? Wenn die Zähne zwar schön sind, aber das Kausystem überlastet?

Das Problem liegt oft tiefer:

Die Folgen:

Die Lösung: Funktionell denken – ganzheitlich planen

Die Methode nach Slavicek setzt vor der Behandlung an – mit einer genauen Analyse, wie Ihr Kausystem funktioniert. Erst wenn klar ist, wo der Fehler liegt, beginnt die eigentliche Therapie:

Fazit:

Man kann nicht erfolgreich reparieren, was funktionell nie gepasst hat.
Funktionelle Zahnmedizin denkt vom System her – nicht vom einzelnen Zahn.

Der individuelle Positionierungsplan - Ihr funktioneller Fahrplan

Planung nach Gesichtsbogen, Kiefergelenksbahnneigung und Zentrik – funktionell und ästhetisch.

In der Methode nach Slavicek beginnt erfolgreiche Behandlung nicht mit dem Bohrer, sondern mit einem Plan: dem Individual Plan (IP) – eine strukturierte, diagnostisch fundierte Planung, die den individuellen Funktionszustand Ihres Kausystems berücksichtigt.

Was ist der Individual Plan?

Der IP ist kein pauschales Behandlungsschema, sondern ein maßgeschneiderter Therapieplan, der auf fundierter Funktionsdiagnostik basiert – z.B.:

Das Ziel:

Warum ist das wichtig?

Erst wenn diese sogenannte therapeutische Position festgelegt ist, können alle weiteren Maßnahmen gezielt und stabil aufgebaut werden:

Ohne Plan – keine nachhaltige Lösung:

Ohne vorherige Positionsbestimmung riskieren wir

Fazit:

Ein IP ist wie ein architektonischer Bauplan für Ihr Kausystem – ohne ihn bleibt jede Behandlung ein provisorisches Flickwerk.

In unserer Praxis arbeiten wir nach dem Slavicek-Konzept:

individuell, funktionell, vorausschauend. Für Ergebnisse, die halten – und entlasten.

Funktion vs. Dysfunktion – erkennen, bevor Schmerzen entstehen

Nicht jeder Schmerz kommt plötzlich. Viele Probleme im Kausystem kündigen sich früh an – oft unbemerkt.
Die Methode nach Slavicek setzt genau hier an:
Nicht erst behandeln, wenn es wehtut – sondern erkennen, bevor es dazu kommt.

Frühe Anzeichen für funktionelle Störungen: Zahnwanderung, Knirschen, Muskelverspannungen, Tinnitus, Haltungsschäden usw.

Ein funktionierendes Kausystem ist ein sensibel austariertes Gleichgewicht zwischen:

  • Zähnen (Okklusion)
  • Kiefergelenken (Position & Beweglichkeit)
  • Muskulatur (Spannung & Koordination)
  • Zungenlage, Schlucken, Atmung
  • Körperhaltung & Statik

Wenn dieses Gleichgewicht gestört ist, spricht man von einer Dysfunktion – auch ohne akute Schmerzen. Frühe Warnzeichen sind z.B.:

  • Zähneknirschen oder Pressen (besonders nachts) 
  • Muskelverspannungen (im Kiefer, Nacken, Schulter)
  • Kieferknacken, Reibegeräusche oder eingeschränkte Öffnung
  • Zahnwanderung oder Zahnlockerung ohne klare Ursache
  • Tinnitus, Schwindel oder Kopfschmerzen ohne neurologischen Befund
  • Mundatmung, falsche Zungenlage, Fehlhaltung

Mit gezielter Diagnostik und systemischer Beobachtung erkennen wir:

  • Liegt eine echte funktionelle Störung vor?
  • Wo beginnt sie? (Zähne, Muskulatur, Gelenk, Haltung?)
  • Wie können wir sanft gegensteuern – z. B. mit Schiene, Atemtraining, interdisziplinärer Begleitung?

Fazit:

Funktionelle Beschwerden sind oft keine Zahnprobleme – sondern Systemprobleme.

Lassen Sie uns gemeinsam hinschauen – funktionell, ganzheitlich und bevor es chronisch wird.

Ganzheitliche Zusammenarbeit – warum CMD interdisziplinär behandelt wird

Kooperation mit Physio, Logopädie, Osteopathie, Orthopädie – und warum Kommunikation auf Augenhöhe entscheidend ist. CMD ganzheitlich behandeln – warum wir interdisziplinär arbeiten.

Craniomandibuläre Dysfunktionen (CMD) betreffen weit mehr als nur den Kiefer.
Die Methode nach Slavicek versteht das Kausystem als Teil eines komplexen funktionellen Netzwerks, das eng mit Körperhaltung, Atmung, Bewegung und sogar Emotionen verbunden ist.

Deshalb reicht es oft nicht aus, „nur eine Schiene“ anzupassen oder „den Biss zu korrigieren“ – wir müssen gemeinsam mit anderen Fachrichtungen denken und handeln.

CMD ist systemisch – und braucht systemisches Denken.

Ein blockiertes Kiefergelenk kann z.B. …

Und umgekehrt:

Deshalb arbeiten wir mit Spezialist:innen zusammen, z.B.:

– zur myofaszialen Entspannung, Haltungskorrektur und Mobilisation

– bei Schluckmustern, Zungenpressen, Sprachentwicklung (besonders bei Kindern)

– wenn Haltung, Gangbild oder Statik involviert sind

– bei Tinnitus, chronischem- Schmerz, Stressverarbeitung

Unser Ziel:

Nicht Symptome behandeln – sondern Zusammenhänge erkennen.

Die Methode nach Slavicek sieht Zahnmedizin nicht isoliert, sondern als Teil eines medizinischen Gesamtkonzepts. Und genau das braucht: Austausch, Offenheit und Teamarbeit.

Fazit:

CMD ist nicht nur „ein Problem im Kiefer“. Deshalb bekommen Sie bei uns kein Standardrezept, sondern ein individuelles, interdisziplinär abgestimmtes Therapiekonzept.

Wie man mit der Methode nach Slavicek plant – statt nur behandelt

Der Unterschied zwischen zahnmedizinischem Reparaturdenken und systemischer Funktionsplanung (Rekonstruktion, Zahnersatz, KFO etc.).

Planen statt nur behandeln – der strukturierte Weg nach Slavicek

In der klassischen Zahnmedizin wird oft symptomorientiert gearbeitet:

Ein Zahn hat ein Loch – also wird gefüllt.
Ein Kiefer tut weh – also gibt es eine Schiene.
Aber:
Was, wenn die Ursache woanders liegt?
Was, wenn die Beschwerden ein Folgeproblem eines funktionellen Ungleichgewichts sind?

Genau hier setzt die Methode nach Prof. Slavicek an: Nicht reparieren, bevor das System verstanden ist – sondern erst analysieren, dann planen – und erst dann behandeln.

Warum ist Planung so entscheidend?

Der Kiefer ist Teil eines komplexen Funktionskreislauf

Wenn wir einfach „drauflos“ behandeln, riskieren wir:

Wie läuft die funktionelle Planung nach Slavicek?

 – Axiographie, Artikulatoranalyse, Gesichtsbogen, Funktionsprüfung

  • Wo steht der Kiefer aktuell?
  • Wo sollte er idealerweise stehen (Zentrik, Kondylenposition)?

– Simulation im Artikulator vor der eigentlichen Behandlung

– Aufbau nach funktioneller Position (Schiene, Zahnersatz, KFO, Interdisziplinär)

Ergebnis:

Fazit:

Planung nach Slavicek heißt: Wir greifen erst ein, wenn wir sicher wissen, was wir tun – und warum.
Das ist kein Mehraufwand. Das ist nachhaltige Zahnmedizin.

Ob Zahnersatz, Kieferorthopädie oder Schiene – wenn der Plan stimmt, stimmt auch das Ergebnis.

Schienenbehandlung nach Slavicek – mehr als nur eine „Knirscher-Schienen“

Stabilisierung, Diagnostik, Testpositionen, Funktionsführung – individuell, nicht „von der Stange“.

Viele Patient:innen verbinden das Wort „Schiene“ mit einer einfachen Knirscherschiene aus Kunststoff – häufig durchsichtig, nachts getragen, „gegen das Pressen“. Doch in der Methode nach Slavicek ist eine Schiene viel mehr als ein Schutz – sie ist ein therapeutisches Werkzeug.

Was macht eine funktionelle Schiene aus?

In der funktionellen Zahnmedizin dient die Schiene nicht nur dem Schutz, sondern vor allem der:

Ergebnis:

Unterschied zur Standard-Knirscherschiene:
Tabelle

Standard-Schiene Funktionelle Schiene nach Slavicek
Nur Schutz vor Abrieb Führt den Unterkiefer in die Testposition
Meist ohne Funktionsprüfung Basierend auf Axiographie & Funktionsdiagnostik
Eine Position für alle Individuell angepasst & justierbar
Symptomorientiert Ursachenorientiert

Anwendungsmöglichkeiten:

Fazit:

Eine funktionelle Schiene ist kein Provisorium – sie ist ein Diagnosetool, Testphase und Therapie in einem.

Wenn Ihre Schiene nichts verändert – dann fehlt vielleicht der funktionelle Plan dahinter.

Warum Patient:innen verstehen sollten, was in ihrem Kausystem passiert

Aufklärung, Motivation, Eigenverantwortung – und wie eine verständliche Sprache Vertrauen schafft.

In der funktionellen Zahnmedizin nach Slavicek gilt ein zentrales Prinzip: Nur was man versteht, kann man mittragen – und verändern.

Darum ist es für uns als Behandler:innen nicht nur wichtig, die Diagnose zu stellen, sondern sie auch verständlich und nachvollziehbar zu erklären.

Denn:
Ein Kiefergelenk knackt nicht einfach „von allein“.
Zähne knirschen nicht nur, weil „der Alltag stressig ist“.
Und ein falsch stehender Biss bleibt nicht ohne Folgen – für den ganzen Körper.

Was macht das Kausystem so besonders?

Das craniomandibuläre System (Kiefer, Gelenke, Muskulatur, Zunge) ist:

Wenn hier etwas aus dem Gleichgewicht gerät, kann es zu Symptomen kommen, die oft nicht direkt im Mund beginnen, z.B.:

Deshalb ist Aufklärung kein „Extra“ – sondern Teil der Therapie

In der Methode nach Slavicek nehmen wir uns Zeit, um Ihnen:

Fazit:

Sie sind kein „passives Behandlungsobjekt“. Sondern Teil eines gemeinsamen Prozesses, der nur funktioniert, wenn Sie verstehen, was in Ihrem System geschieht.

In unserer Praxis sprechen wir nicht nur lateinisch – sondern so, dass es Sinn macht. Und das ist der erste Schritt zur echten Veränderung.